Самарские студенты и школьники разрабатывают пожаробезопасный аппарат ИВЛ

Самарские студенты и школьники разрабатывают пожаробезопасный аппарат ИВЛ
Новости России
10:53, 19 август 2021
173
0
Самарские студенты и школьники разрабатывают конструкцию более защищенного от возгорания аппарата ИВЛ, сообщает в четверг пресс-служба Самарского университета.

"Самарские школьники совместно со студентами Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева разрабатывают более безопасные для пациентов и более защищенные от возгорания аппараты ИВЛ. Работы ведутся в рамках всероссийской программы "Сириус. Лето: начни свой проект", — говорится в сообщении.

Как уточнил аспирант кафедры автоматических систем энергетических установок Самарского университета Дмитрий Мезенцев, слова которого приводит пресс-служба, студенты и школьники разрабатывают вариант аппарата, который будет более защищен от случайного возгорания в процессе работы.


"Как показывает практика, к возгоранию может приводить перегрев техники с последующим коротким замыканием. Написанная юными разработчиками программа более тщательно отслеживает и анализирует различные режимы работы аппарата и предотвращает возможный перегрев его компонентов. Данные для программы собираются с помощью специального набора датчиков, которыми ребята предлагают оснастить конструкцию аппарата ИВЛ", — цитирует слова Мезенцева пресс-служба.

Отмечается, что попытаться сделать медицинское оборудование более пожаробезопасным школьники решили после участившихся на фоне пандемии коронавируса сообщений в СМИ о пожарах, возникающих в больницах из-за возгорания аппаратов ИВЛ. Для проведения экспериментов и отработки программы школьники и студенты изготовили два действующих макета аппаратов ИВЛ.
"На макетах мы можем контролировать давление и расход воздуха, а также исследовать процессы, происходящие в начале и окончании подачи воздуха в легкие пациента, чтобы снижать возможную травмоопасность аппаратов ИВЛ. Мы сосредоточились сейчас на этих показателях, чтобы понять, как можно было бы свести к минимуму повреждения легких, которые порой все еще происходят из-за ошибок при использовании существующей техники", — приводит пресс-служба слова одного из участников проекта, учащегося 10-го класса Самарского регионального центра для одаренных детей Филиппа Бочарова.



Источник: https://ria.ru/
Топ из этой категории
С 10 июля курорт "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии начинает принимать своих туристов! С 10 июля курорт "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии начинает принимать своих туристов!
Курорт «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии с 10 июля начинает свою работу. Напомним, что он был закрыт из-за пандемии...
10.07.20
490
0
Число коронавирусных больных по всей России идёт на спад Число коронавирусных больных по всей России идёт на спад
В России за минувшие сутки коронавирус выявили у 4 945 человек. 10 августа было обнаружено 5 118 зараженных. Об этом...
11.08.20
400
0