Переговоры Путина и Лукашенко, прибывшего в Россию накануне, начались около 15.00 мск в понедельник. В пресс-службы белорусского президента ранее сообщали, что главы двух государств обсудят совместное реагирование на возникающие вызовы, в том числе в сфере военной безопасности.
Фото: РИА Новости. Алексей ДружининВо время переговоров президент России отметил, что сотрудничество двух стран востребовано на разных уровнях, в том числе на региональном. По словам Путина, Россия остается самым крупным торговым партнером для Белоруссии.
Лукашенко в свою очередь рассказал, что почти все дорожные карты взаимодействия двух стран готовы к подписанию. Белорусский лидер также указал на своевременность и важность финансовой помощи, оказанной Москвой Минску.
Кроме этого, президенты обсудили вакцины от коронавируса. Путин заявил о необходимости объединять усилия по производству вакцин, в том числе с Европой. При этом Лукашенко отметил, что производство вакцины "Спутник V" по российской технологии в Белоруссии начнется в марте.
После переговоров лидеры двух государств покатались на лыжах в Красной поляне. После этого они отправились на обед.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко привез в подарок Владимиру Путину белорусские сыры и мясные изделия, сообщил в понедельник близкий к пресс-службе главы белорусского государства telegram-канал "Пул Первого".
Фото: Пул Первого
Президент Белоруссии Александр Лукашенко привез в подарок Владимиру Путину белорусские сыры и мясные изделия, сообщил в понедельник близкий к пресс-службе главы белорусского государства telegram-канал "Пул Первого".
Фото: Пул Первого