В Ставропольском крае появилась первая в регионе буйволиная ферма

В Ставропольском крае появилась первая в регионе буйволиная ферма
Новости Ставропольского края
20:25, 17 август 2021
351
0
В Крымгиреевском силе появилась первая буйволиная ферма. Здесь будут проживать 280 племенных буйволиц. Молоко этих животных отличается жировым показателем (если сравнивать с коровьем) – это говорит о том, что оно прекрасно подходит для изготовления сливочного масла и сыра. В особенности – моцареллы.

Чиновники говорят, что это первая ферма в стране. Но на самом деле, это неверное утверждение, такие есть в республике Северного Кавказа. А вот на Кубани через некоторое время отказались от такого разведения. Раньше использовали скот для вьючной силы и для получения тех же продуктов.

Ставропольская ферма будет отличаться от других узкой специализацией на животных, а также, полным циклом производства продукции мяса и молока. Другие же фермы не занимаются «добычей» мяса.

Владимир Ситников – он же является министром сельского хозяйства, считает, что ферма – это замечательный инвестиционный проект. Ведь многие из жителей страны даже не знают вкус мяса и молока данного животного. Хотя настоящая моцарелла делается именно из этого молока.

В начале этого месяца были завезены первые обитатели из Нидерландов - один и бык и 31 корова, причем, 3 из них были с телятами. Новая партия из двадцати голов будет доставлена осенью этого года.

На сегодняшний день ферма продолжает строиться и сейчас животные отправлены в стойла временного характера. Помимо этого, заготавливают корм. К слову, буйволы едят много, причем, необходим хороший рацион. Детеныши находятся в отдельном загоне для набора сил.

Когда наладится обслуживание небольшого количества голов, то закупка продолжится в 2022 г. На базе фермы будут производить пастеризованное молоко, сливки, масло, мацони и моцареллу. Инвестиции оцениваются в 480 000 000 руб.

К слову, буйволиное мясо уступает по качеству говядине, оно жестче. Выход с туши меньше – вместо привычных 50-60% (как у быков) – 47%. Продукт будет стоить дороже из-за редкости, но сделать вкусный ужин вполне можно.

Главным плюсом является то, что скот мало подвергается болезням. Если использовать зерно и сено, то можно не вносить добавки.

Интересный факт: новый проект заявит о себе и в сельском туризме. Одной из целей является: создать хорошие условия для желающих посмотреть на таких животных. Привлечение туристов поможет увеличить продажи продуктов от фермеров.

Источник: stavropolnews
Топ из этой категории
Субсидии на покупку жилья получат около 30 ставропольских ветеранов боевых действий Субсидии на покупку жилья получат около 30 ставропольских ветеранов боевых действий
В этом году 27 ставропольских ветеранов боевых действий получат от государства 16 миллионов рублей на покупку жилья....
22.01.21
31 458
0
Производителя из Благодарного оштрафовали за антибиотики в мясе Производителя из Благодарного оштрафовали за антибиотики в мясе
Дело об административном правонарушении в отношении ООО «Ставропольский бройлер» было возбуждено в октябре 2019 года....
21.01.21
31 436
0