Авторские куклы жительницы Минеральных вод отправляются в руки даже заграничным коллекционерам

Авторские куклы жительницы Минеральных вод отправляются в руки даже заграничным коллекционерам
Новости Ставропольского края
09:56, 15 апрель 2021
299
0
«Мама Карло» - такое шуточное прозвище дали Оксане Свенской, она же – член Творческого союза художников из КМВ. Женщина делает авторские куклы из дерева. Желающие приобрести такие игрушки приобретают их еще на черновом этапе. На данный момент куколки находятся у коллекционеров не только из России, но и из заграницы. Например, заказчики Бразилии, Италии, США, Бельгии и Дании часто обращаются к ставропольчанке.



После просмотра итальянского фильма, Оксана сделала Пиноккио – куклу, которую она никогда не продаст. Он является «главой» мастерской, которая находится на загородной даче художницы.
По рассказам Свенской, в 2010 г ее сын пошел в школу и семьей было принято решение: оставить работу и посвящать все время сыну. Оказалось, это скучным занятием. В руки Оксаны попалась книга «Декупаж по перекраске мебели». Именно тогда женщина начала свой творческий путь в новой сфере. Сначала, изобретенное становилось подарком для близких.

Вообще, Свенская по специальности - преподаватель, но работала во многих отраслях: начиная с менеджера в автосалоне, заканчивая кассиром. Помимо декупажа, Оксана начала делать плюшевые игрушки – Тедди, которые вскоре приобрели нововведения и стали Тедди-долл (с человеческими лицами). Именно после этого появилась идея о создании целостных авторских кукол.

Как утверждает сама Оксана, секрет идеального в том, что этому делу посвящается очень много времени. Стоит отметить, что художница придумала методику сама, без каких-либо учений и прочего.



На вопрос: «почему такой высокий спрос?» ответить можно легко: мастеров в этой нише мало.

Мастерица занимается комбинированной техникой «дерево-текстиль». Тело шьется из ткани, а набивается опилками. Голова и конечности – из дерева. Только Пиноккио и Буратино обошлись без опилок – ведь это классика!

Стоимость складывается не из расходных материалов, а из мастерства! Одна кукла может стоить порядка 25 – 30 тыс.руб
Театралы и коллекционеры подметили, что куклы – как актеры. Они имеют шарнирные соединения за счет чего могут сидеть, сгибать руки и т.д

Как сказала «мама Карло», если бы у нее была возможность вернуться в прошлое, она отправилась бы в Питер – учиться на кукольника.



Хотя и без этого она принимает участие в интереснейших мероприятиях. Например, не так давно она была в Москве на XI Международной выставке "Искусство куклы", где была представлена коллекция фигур-мужчин.

Источник: stavropolnews
Топ из этой категории
Субсидии на покупку жилья получат около 30 ставропольских ветеранов боевых действий Субсидии на покупку жилья получат около 30 ставропольских ветеранов боевых действий
В этом году 27 ставропольских ветеранов боевых действий получат от государства 16 миллионов рублей на покупку жилья....
22.01.21
31 458
0
Производителя из Благодарного оштрафовали за антибиотики в мясе Производителя из Благодарного оштрафовали за антибиотики в мясе
Дело об административном правонарушении в отношении ООО «Ставропольский бройлер» было возбуждено в октябре 2019 года....
21.01.21
31 436
0